publicidad

Las Cámaras de Comercio, Industria y Servicios de Briviesca, Burgos y Miranda de Ebro no celebrarán elecciones

15.06.2018

 

Las Cámaras de Comercio, Industria y Servicios de Briviesca, Burgos y Miranda de Ebro no celebrarán elecciones al proclamarse electas las 10, 30 y 10 candidaturas, respectivamente, que conforman los tres Plenos

 

Tras el cierre, el pasado lunes, del plazo de presentación de candidaturas al Pleno de la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de Burgos, Miranda de Ebro y Briviesca la Junta Electoral se reunió ayer en la sede de la Delegación Territorial de la Junta de Castilla y León para examinar las candidaturas en el proceso electoral actualmente en marcha.

La Junta Electoral ha revisado las 36 candidaturas presentadas por los distintos grupos y categorías electorales que componen el pleno de la Cámara de Comercio de Burgos, dando por válidas todas ellas.

 

La Junta Electoral ha revisado tanto las 10 candidaturas presentadas por los distintos grupos y categorías electorales que componen los plenos de Briviesca y Miranda de Ebro, respectivamente, así como las 30 candidaturas que componen el Pleno de la Cámara de Burgos, dando por válidas todas ellas.

 

Al ser el número de candidatos (grupos a y b), tanto en las elecciones a la Cámara Oficial de Comercio, Industria y Servicios de  Burgos como en las de Miranda de Ebro y Briviesca, igual al de puestos  a cubrir, se declaran por la Junta Electoral de Burgos, candidatos electos y su proclamación equivale a la elección; todo ello de conformidad con lo dispuesto en el artículo 17.2 del Decreto 12/2015, de 12 de febrero, por el que se regula la composición de los órganos de gobierno de las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria y Servicios de Castilla y León y el procedimiento para la elección de sus miembros.

 

En este sentido, según prescribe el artículo 27 del reseñado Decreto 12/2015, los candidatos electos deberán tomar posesión de su cargo, dentro del plazo de los tres días siguientes a su proclamación, mediante escrito de aceptación remitido a la Secretaría General de la Cámara correspondiente.

 

 

Así, la constitución del pleno y elección de Presidente y Comité Ejecutivo lo fijará la propia Dirección General de Comercio y Consumo de la Junta de Castilla y León, poniendo así punto final al proceso electoral.

 

Las candidaturas proclamadas electas a la Cámara de Miranda de Ebro son las siguientes:

 

 

GRUPO A:

 

q  Candidatos al Grupo A-1 de los electores (se elige 1 vocal).

D. Fernando Escobillas López de Silanes.

 

q  Candidatos al Grupo A-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Creaciones Magasa S.L.

 

q  Candidatos al Grupo B de los electores (se elige 1 vocal).

Mainco Miranda S.L.

 

q  Candidatos al Grupo C-1 de los electores (se elige 1 vocal).

Nova Diet S.A.

 

q  Candidatos al Grupo C-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Automóviles Izquierdo S.L.

 

q  Candidatos al Grupo D-1 de los electores (se elige 1 vocal).

D. Samuel Cañas Aragón.

 

q  Candidatos al Grupo D-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Asociación Comarcal de Empresarios de Comercio y Actividades Afines de Miranda (ACECAA).

 

q  Candidatos al Grupo D-3 de los electores (se elige 1 vocal).

Dª. Marisol López Armada.

 

GRUPO B:

 

Metecno España S.A.

Alucoil S.A.

 

 

 

Las candidaturas proclamadas electas a la Cámara de Briviesca son las siguientes:

 

GRUPO A:

 

q  Grupo A de los electores (se eligen 2 vocales).

Granjas Sagredo S.A.; Productos Lácteos Ovejero S.A.

 

q  Grupo B de los electores (se elige 1 Vocal).

Gerbusa S.L.

 

q  Grupo C-1 de los electores (se elige 1 vocal).

D. José Antonio G. Fernández Martínez.

 

q  Grupo C-2 de los electores (se elige 1 vocal).

D. Valentín Rojas Rodríguez.

 

q  Candidatos al Grupo D-1 de los electores (se eligen 2 vocales).

Fauxpuver S.L.; Rojas Santamaría S.L.

 

q  Candidatos al Grupo D-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Dª. Nerea Larrando Zarraga.

 

 

GRUPO B:

 

Abonos y Semillas S.A.;

Artesol Viajes y Excursiones S.A.

 

 

Las candidaturas proclamadas electas a la Cámara de Burgos son las siguientes:

 

GRUPO A:

 

q  Candidatos al Grupo A-1 de los electores (se elige 1 vocal).

D. Carlos García Martínez.

 

q   Candidatos al Grupo A-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Bodegas Pascual S.A.

 

q  Candidatos al Grupo A-3 de los electores (se elige 1 vocal).

Diario de Burgos S.A.

 

q  Candidatos al Grupo A-4 de los electores (se elige 1 vocal).

Bridgestone Hispania S.A.

 

q  Candidatos al Grupo A-5 de los electores (se eligen 2 vocal).

Casple S.A.; Kronospan S.L.U.

 

q  Candidatos al Grupo A-6 de los electores (se elige 1 vocal).

Iberdrola Distribución Electrica S.A.U.

 

q  Candidatos al Grupo B de los electores (se eligen 2 vocales).

Castellana de Instalaciones Mecánicas S.L.; Allorelv S.L.

 

q  Candidatos al Grupo C-1 de los electores (se elige 1 Vocal).

Cooperativa Avícola y Ganadera de Burgos.

 

q  Candidatos al Grupo C-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Librería Luz y Vida S.L.

 

q  Candidatos al Grupo C-3 de los electores (se elige 1 vocal).

El Corte Inglés S.A.

 

q  Candidatos al Grupo C-4 de los electores (se elige 1 vocal).

Escalera Dorada S.L.

 

q  Candidatos al Grupo C-5 de los electores (se elige 1 vocal).

Hotel Corona de Castilla S.A.

 

q  Candidatos al Grupo C-6 de los electores (se elige 1 vocal).

Lógica Aranda S.L.U.

 

q  Candidatos al Grupo C-7 de los electores (se elige 1 vocal).

Centro de Transportes Aduana de Burgos S.A.

 

q  Candidatos al Grupo D-1 de los electores (se elige 1 vocal).

Caixabank S.A.

 

q  Candidatos al Grupo D-2 de los electores (se elige 1 vocal).

Correduría de Seguros Burgense S.L.

 

q  Candidatos al Grupo D-3 de los electores (se elige 1 vocal).

Inmobiliaria Avenida del Cid 66, S.L.

 

q  Candidatos al Grupo D-4 de los electores (se elige 1 vocal).

Asociación Empresarias de Bodegas acogidas a la D.O. Riebera de Duero “Asebor”.

 

q  Candidatos al Grupo D-5 de los electores (se elige 1 vocal).

MS Techno S.L.

 

q  Candidatos al Grupo D-6 de los electores (se elige 1 vocal).

Grupo Antolín Ingeniería S.A.

 

q  Candidatos al Grupo D-7 de los electores (se elige 1 vocal).

Eulen Servicios Sociosanitarios S.A.

 

q  Candidatos al Grupo D-8 de los electores (se elige 1 vocal).

Dª. Natividad Fernández del Río.

 

GRUPO B:

 

Ribsa S.A.;

Lacteas Flor de Burgos S.L.

 

Ureta Motor S.A.


¿Cree que se debería acondicionar el aparcamiento provisional del hospital Santiago Apóstol?
(SI) (NO)

quiero dar mi opinión

Cursos
Publicidad
Publicidad
publicidad
Publicidad
publicidad
Publicidad
publicidad



El Tiempo en Miranda de Ebro
publicidad
Copyright 1 Coma Dos Miranda S.L. - Calle La Charca, nº1 bajo - 09200 Miranda de Ebro - Tel.:947330021 - Fax.:947331970
Depósito Legal: BU-278-2006

Resolución mínima : 1024 x 768 recomendada: 1280 x 1024 - Optimizado para: Firefox v2.0.04 e Internet Explorer v6.0.29