publicidad

ÉXITO EN EL OPEN NACIONAL CIUDAD DE MIRANDA DE EBRO DE TAEKWONDO

29.10.2018

Impresionante se puede catalogar esta nueva edición del XXXIII Open Nacional Ciudad de Miranda de Ebro Taekwondo con Categoría Ranking Nacional que desde las 9  de la mañana hasta las 22:30 que terminó, un sin parar de combates en las 4 pistas  dónde se pudo disfrutar de Taekwondistas de los más jóvenes hasta los que ya en unos días disputarán los Europeos Sub21 en Varsovia y por supuesto la categoría Senior puntuable Ránking Nacional, por eso se vieron combates de muy alto nivel, que hicieron disfrutar al  público asistente.

Los presentantes Mirandéses demostraron  que están en un nivel muy bueno, Judit Martínez quedó Campeona remontando una puntuación que no le era favorable en el primer asalto de la final pero supo estar tranquila y puntuar varias veces en la cara de la oponente e imponerse en el tercer asalto, consiguiendo el Oro.

Daniel Sánchez en semifinales ganó cómodo ya en la final se iba imponiendo en los dos primeros asaltos pero en el tercero una acción incorrecta del oponente le desconcentro y perdió consiguiendo una medalla de Plata y la Junior Marina Izquierdo realizó un buen Campeonato pero no pudo superar a su oponente en la final siendo Medalla de Plata, solo felicitarles a los tres.

Durante el Torneo el Presidente de la Federación Castilla y León Taekwondo Luis Carlos Ovejero realizó varios reconocimientos a instituciones cómo  a la Diputación Provincial de Burgos y Ayuntamiento de Miranda de Ebro Recogieron el Diputado Provincial y Concejal de Deportes Alexander Jiménez y La Alcaldesa de Miranda de Ebro Aitana Hernando,  Reconocimientos a los tres Taekwondistas de Castilla y León que nos  representarán  en los Europeos de Taekwondo Sub-21 en Varsovia con la Selección Española.

Laura Pérez "club Benavente"

Sonia Roldán "club Benavente"

Arkaitz Rodríguez "club Benavente"

Y el último Reconocimiento fue para los Campeones de Europa Taekwondo PyB celebrados recientemente en Algeciras. El Burgalés Jesús Martínez Zorrilla consiguió 2 Oros, y el Mirandés Ángel Carlos Pérez "Gele" consiguió 1 Oro y 1 bronce. Donde fueron aplaudidos por los presentes por sus triunfos.

Para finalizar la organización entrego una placa de agradecimiento a los Voluntarios de Protección Civil por su aportación en el evento, recogido por la Concejala de  salvamento, Protección Civil Raquel Bajo. Para finalizar se entregarían las placas por equipos tanto Categoría masculina como femenina de Cadete, Junior y Senior puntuable Ránking Nacional.

Durante toda la mañana la entrega de Medallas la realizaron El Maestro Kim Kwan II de Palencia, Alcaldesa Aita Hernando, Concejal Deportes Alex Jiménez y Concejales Raquel Bajo, Monserrat Cantera, Jorge Castro, Charo Fernández, Mamy  Rokhaya Sy.

Y la clasificación General por Clubes masculino y femenino fue:

1° Club Sánchez Elez- Madrid

  Club Benavente- Castilla y León

  Club Yemukwan- Castilla la Mancha

Participación total 56 Clubes de 12 Comunidades, un éxito de participación.

 

 


¿Qué opina del Plan del Ayuntamiento para el Antiguo Colegio Cervantes?
(Me parece correcto) (Gasto innecesario, se debería invertir el dinero en otras cosas)

quiero dar mi opinión

Cursos
Publicidad
Publicidad
publicidad
Publicidad
publicidad
Publicidad
publicidad



El Tiempo en Miranda de Ebro
publicidad
Copyright 1 Coma Dos Miranda S.L. - Calle La Charca, nº1 bajo - 09200 Miranda de Ebro - Tel.:947330021 - Fax.:947331970
Depósito Legal: BU-278-2006

Resolución mínima : 1024 x 768 recomendada: 1280 x 1024 - Optimizado para: Firefox v2.0.04 e Internet Explorer v6.0.29